Dedicado a Ricardo Constante

Un total de 87 jugadores participan mañana en el XVII Torneo Ciudad de Huesca que organiza el Club Bádminton Huesca, cuarta prueba del Circuito Aragonés en las categorías Absoluta, Veteranos, Sub-11 y Sub-13. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1* por la tradición y el arraigo que tiene

La competición es mañana en las nuevas instalaciones de Pista Libre y en el 20 aniversario del Bádminton Huesca

De Diario del Altoaragón de 10/04/2015

HUESCA.- La competición se enmarca en los actos del 20 aniversario de la fundación del club. Si bien el bádminton en Huesca se remonta a un tiempo anterior, no fue hasta el año 1995 cuando vio la luz la entidad que preside Ricardo Constante.

Cartel anunciador del torneo
Cartel anunciador del torneo
Precisamente, todos cuantos están implicados en la organización quieren dedicar este torneo a la figura de Ricardo Constante, que hace unos días vio resentida su salud por un “susto” del que se está recuperando de forma positiva e incluso de recibir el alta hospitalaria no sería extraño que se dejara caer por la competición. “Queremos que vaya todo bien y sea un éxito porque Ricardo, que en principio iba a jugar, había puesto mucho empeño en este torneo y se lo dedicamos a él. A fin de cuentas, es la cabeza pensante y ordenante“, señala su compañero de filas, jugador y directivo del club, Juanjo Fondevila, en la confianza de que las “decisiones de última hora” que han tenido que tomar en el arreón final organizativo -“estaba todo hilvanado“, advierte- sean del agrado del alma mater de la entidad.

Una de las grandes novedades de la presente edición es el escenario puesto que el torneo se va a desarrollar en las nuevas instalaciones del club, Pista Libre, en Calle Alcañiz 9 (en la salida hacia Zaragoza por Martínez de Velasco, a la izquierda de la rotonda que hay junto al Hospital San Jorge). Para la competición se han habilitado siete de las ocho pistas que hay y también los aficionados podrán seguir cómodamente el torneo en una pequeña grada y habrá servicio de bar.

Aunque al principio la idea era hacer el torneo durante las jornadas de sábado y domingo, finalmente se ha optado por un único día, mañana sábado, en una maratoniana e ininterrumpida sesión desde las 9,30 horas hasta aproximadamente las 20,30 horas.

Badminton Huesca cuenta con el respaldo de las empresas Bantierra, La Confianza, Viajes Barceló y Perfumería Julia. A nivel institucional también se ha recibido el apoyo del Ayuntamiento de Huesca -a través de los Patronatos de Deportes y Turismo-, Diputación Provincial y Gobierno de Aragón, sin olvidar las federaciones Aragonesa y Española e incluso el CSD. Todos los participantes recibirán una bolsa con obsequios, entre ellos una camiseta con diseño especial para conmemorar el 20 aniversario del club y tampoco faltará información para promocionar las riquezas de Huesca.

Las nuevas instalaciones del club en Pista Libre
Las nuevas instalaciones del club en Pista Libre
De cara al próximo año, en el que el torneo alcanzará su “mayoría de edad” al llegar a su 18 edición, el Badminton Huesca está trabajando ya para dar un paso al frente y conseguir un impulso que le permita reverdecer los laureles que le acompañaron durante sus primeras ediciones al estar considerado como uno de los mejores, si no el mejor, de España.

El casi centenar de jugadores que competirán mañana en Huesca -una excelente participación- pertenece a los clubes Badminton Huesca, VV Osca, Binéfar, Barbastro, Salduba, Alfajarín, Utrillas, Teruel, Estella, Bellaterra, Madrid y Castilla La Mancha.

En la categoría individual masculina se han formado ocho grupos y los cabezas de serie son Jorge Laviña (1, B.Huesca), Gonzalo Sanz (2, Salduba), Javier Ara (3, B.Huesca), Alejandro Fondevila (4, B. Huesca), Raúl Bola (5, Bellaterra, ex-jugador de B.Huesca), Carlos Arroyos (6, Binéfar), Sergio Saturque (7, B.Huesca) y Gonzalo Juste (8, B.Huesca).

En individual femenina, las cuatro favoritas son Nelly Iriberri (1, Estella), Elena Olmos (2, Bellaterra), Carla Pelay (3, VV Osca) y Belén Foj (4, Binéfar).

En el dobles masculino, Lorien Ferrer-Gonzalo Juste (1, B.Huesca), Alejandro Fondevila-Sergio Saturque (2, B. Huesca), Vicente Carbonell-Gonzalo Sanz (3, Salduba) y Jorge Laviña-Charles Quentin (4, B.Huesca).

En el dobles femenino, Belén Foj-Aitana Larregola (1, Binéfar) y Judith Abellán-Ana Constante (2, B. Huesca).

Y en el dobles mixtos, Abel Hernández-Elena Olmos (1, Bellaterra) y Carlos Arroyos-Aitana Larregola (2, Binéfar).