Binéfar coronó a los diversos campeones provinciales

Los efectivos de Bádminton Huesca desplazados a Binéfar fueron numerosos
Los efectivos de Bádminton Huesca desplazados a Binéfar fueron numerosos
Los más pequeños lo pasaron en grande...
Los más pequeños lo pasaron en grande…
HUESCA.- El pasado sábado se disputó en el pabellón El Segalar de Binéfar la tercera y última fase provincial de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de bádminton, en la que participaron unos 70 jugadores de los diferentes clubes de la provincia, como son Barbastro, Bádminton Huesca, VV Osca y Bádminton Binéfar.

La suma de los puntos conseguidos a lo largo de las tres jornadas determinó los campeones

...aunque no sólo ellos.
…aunque no sólo ellos.
provinciales de la temporada, por ello al acabar la competición se procedió a la entrega de las medallas.

Ahora los jugadores altoaragoneses pasarán a disputar las diferentes fases autonómicas, para conocer cerca ya del final de curso los diferentes campeones de Aragón.



LAS CLASIFICACIONES

Todos los campeones de la categoría sub 11
Todos los campeones de la categoría sub 11
SUB 11

Individual masculino

1.- Víctor Morlán, Huesca
2.- Sergio Martín, Barbastro
3.- Alejandro Gallego, Huesca, y Marcos Rafel, Barbastro

Disfrutando la gloria
Disfrutando la gloria
Individual femenino

1.- Clara Sampietro, Barbastro
2.- Sara Esteve, Binéfar
3.- Estela Cosculluela, Barbastro

Podio dobles sub 11
Podio dobles sub 11
Dobles

1.- Alejandro Gállego y Víctor Morlán, Huesca
2.- Nicolás Gracia y Sara Esteve, Barbastro y Binéfar
3.- Marcos Rafel y Sergio Martín, Barbastro

SUB 13

Individual masculino

Podio individual masculino sub 13
Podio individual masculino sub 13
1.- Luis Verced, Huesca
2.- Alberto Ara, Huesca
3.- Jorge Casado, Huesca

Individual femenino

Podio individual femenino sub 13
Podio individual femenino sub 13
1.- Marina Solano, Huesca
2.- Pilar Albano y Alba Cuenca, Binéfar
3.- Pilar Alastruey, Binéfar

Dobles masculino

Les encanta el sabor del metal por la mañana
Les encanta el sabor del metal por la mañana
1.- Jorge Casado y Álvaro López, Huesca
2.- Luis Vercet y Alberto Ara, Huesca
3.- Lorien Anson y Acher Escar, Huesca

Dobles femenino

Clara no pudo acompañar a Marina en la entrega de trofeos
Clara no pudo acompañar a Marina en la entrega de trofeos
1.- Pilar Albano y Ana Cuenca, Binéfar
2.- Clara Ballesteros y Marina Solano, Huesca
3.- Alba Navarro y Marina Solano, Barbastro y Huesca; e Inés Grau y Pilar Alastruey, Binéfar

Dobles mixto

Marina y Hugo conquistaron a primera plaza
Marina y Hugo conquistaron a primera plaza

1.- Hugo López y Marina Solano, Huesca
2.- Nicolás Gracia y Alba Navarro, Barbastro

SUB 15

Individual masculino

Podio individual masculino sub 15
Podio individual masculino sub 15
1.- Adrián López, Binéfar
2.- Mario López, Huesca
3.- Tomás Altemir, Barbastro, y David Sapiña, Binéfar

Individual femenino

1.- Irene Grau, Binéfar
2.- Lucía Pardos, Binéfar
3.- Berta Andreu, Barbastro

Dobles masculino

1.- Adrián López y David Sapiña, Binéfar
2.- Mario López y Lucas Tresaco, Huesca

Dobles femenino

1.- Irene Grau y Victoria Moré, Binéfar
2.- Berta Andreu y Lucía Pardos, Barbastro y Binéfar

SUB 17

Individual masculino

Nuestros jugadores coparon el individual masculino  sub 17
Nuestros jugadores coparon el individual masculino sub 17
1.- Javier Sánchez, Huesca
2.- Carlos de la Losa, Huesca
3.- Raúl González, Huesca

Individual femenino

Las campeonas individuales del femenino sub 17
Las campeonas individuales del femenino sub 17
1.- Mónica Malo, Huesca
2.- Judith Abellán, Huesca
3.- Jara Ascaso, Huesca

Dobles masculino

Hasta cuatro perejas del club en el podio del doble masculino sub 17
Hasta cuatro perejas del club en el podio del doble masculino sub 17
1.- Guillermo Rosa y Javier Sánchez, Huesca
2.- Carlos de la Losa y Raúl González y Sergio Anaut y Pablo Barreu, Huesca
3.- Fernando Berdiel y Javier Conde, Huesca

Dobles femenino

Pleno de Bádminton Huesca en el doble femenino sub 17
Pleno de Bádminton Huesca en el doble femenino sub 17
1.- Judith Abellán y Jara Ascaso, Huesca
2.- Mónica Malo y Arancha Lafuente, Huesca
3.- Ana Perosanz y Alba Puyuelo, Huesca